Media

Rot-weiß-rote Erfolge

SkillsAustria – Die Erfolgsbilanz

Die Erfolgsbilanz der österreichischen Teams bei WorldSkills und EuroSkills kann sich sehen lassen: Die Teilnahme an den internationalen Berufswettbewerben erbrachte permanent Top-Leistungen.

Seit 1962 konnten 917 Teilnehmer:innen bei 32 WorldSkills- bzw. 8 EuroSkills-Bewerben insgesamt 377 Medaillen erreichen.

WorldSkills Medaillenspiegel 1961 - 2022

Österreich ist seit 1958 Mitglied von WorldSkills International (WSI) und entsendet seit 1961 regelmäßig Teilnehmer:innen zu Berufsweltmeisterschaften. Die bisher 32 Beteiligungen der österreichischen Teams bei WorldSkills brachten viele hervorragenden Leistungen hervor:

  • mehrmals weltweit beste Nation (Lyon 1995, St. Gallen 1997, Montreal 1999) bzw. unter den Top 3 (Seoul 2001, St. Gallen 2003, Leipzig 2013)
  • 622 Teilnehmer:innen
  • 230 Medaillen (87 x Gold, 68 x Silber, 75 x Bronze)
  • 229 Leistungsdiplome "Medallion for Excellence"

Einzelwertung

Wettbewerb
Teilnahme an Berufen
TN
Medaillen
Gold
Silber
Bronze
Diplom
2022 WSCSE
39
45
12
6
-
2
-
4
-
20
-
2019 Kazan
41
46
12
6
-
5
-
1
-
17
-
2017 Abu Dhabi
36
40
11
4
-
3
-
4
-
16
-
2015 Sao Paulo
31
35
8
5
-
2
-
1
-
16
-
2013 Leipzig
27
29
11
5
-
2
-
4
-
11
-
2011 London
26
28
6
3
-
1
-
2
-
12
-
2009 Calgary
24
26
8
4
-
2
-
2
-
11
-
2007 Shizuoka
26
28
4
2
-
1
-
1
-
18
-
2005 Helsinki
24
26
6
3
-
2
-
1
-
13
-
2003 St. Gallen
23
25
11
3
-
2
-
6
-
10
-
2001 Seoul
19
21
7
4
-
1
-
2
-
9
-
1999 Montréal
20
21
10
3
-
6
-
1
-
8
-
1997 St. Gallen
18
18
9
4
-
2
-
3
-
9
-
1995 Lyon
17
17
10
3
-
2
-
5
-
6
-
1993 Taipei
18
18
9
1
-
6
-
2
-
4
-
1991 Amsterdam
17
17
10
6
-
2
-
2
-
5
-
1989 Birmingham
20
20
12
5
-
5
-
2
-
4
-
1988 Sydney
17
17
8
4
-
1
-
3
-
6
-
1985 Osaka
20
20
7
2
-
2
-
3
-
9
-
1983 Linz
32
32
19
5
-
8
-
6
-
5
-
1981 Atlanta
11
11
6
3
-
1
-
2
-
5
-
1979 Cork
14
14
3
1
-
0
-
2
-
3
-
1978 Busan
9
9
4
2
-
1
-
1
-
3
-
1977 Utrecht
10
10
5
0
-
1
-
4
-
2
-
1975 Madrid
14
14
3
0
-
2
-
1
-
2
-
1973 München
13
13
5
1
-
2
-
2
-
1
-
1971 Gijón
9
9
4
1
-
1
-
2
-
3
-
1970 Tokio
4
4
1
0
-
1
-
0
-
0
-
1969 Brüssel
5
5
2
0
-
1
-
1
-
1
-
1963 Dublin
8
8
0
0
-
0
-
0
-
0
-
1962 Gijón
8
8
3
0
-
0
-
3
-
0
-
1961 Duisburg
8
8
4
1
-
1
-
2
-
0
-

Anmerkung:

Mit einem Diplom „Medallion for Excellence“ werden jene Teilnehmer ausgezeichnet, die von den 800 zu erreichenden Maximalpunkten mindestens 700 Punkte oder mehr erreichen und nicht in den Medaillenrängen liegen.

EuroSkills Medaillenspiegel 2008 - 2023

Österreich ist seit 2007 Gründungsmitglied von „WorldSkills Europe“ (WSE). Seit 2008 finden alle zwei Jahre EuroSkills-Bewerbe statt, die abwechselnd von einem WSE-Mitgliedsland organisiert werden. Nach den bisher acht Beteiligungen an EuroSkills kann Österreich ein beachtliches Ergebnis vorweisen:

  • mehrmals beste Nation Europas (Spa-Francorchamps 2012, Lille 2014, Göteborg 2016, Danzig 2023)
  • 295 Teilnehmer:innen
  • 147 Einzelmedaillen (63 x Gold, 54 x Silber, 30 x Bronze)
  • 43 Leistungsdiplome "Medallion for Excellence"

Einzelwertung

Wettbewerb
Teilnahme an Berufen
TN
Medaillen
Gold
Silber
Bronze
Diplom
2023 Danzig
38
44
18
7
-
6
-
5
-
9
-
2021 Graz
45
54
33
11
-
12
-
10
-
4
-
2018 Budapest
35
43
21
4
-
14
-
3
-
9
-
2016 Göteborg
29
35
14
5
-
5
-
3
-
9
-
2014 Lille
28
36
17
7
-
5
-
5
-
4
-
2012 Spa
29
37
18
13
-
3
-
2
-
2
-
2010 Lissabon
28
30
16
10
-
5
-
1
-
4
-
2008 Rotterdam
16
12
10
6
-
4
-
0
-
2
-

Anmerkung:

Mit einem Diplom „Medallion for Excellence“ werden jene Teilnehmer ausgezeichnet, die von den 800 zu erreichenden Maximalpunkten mindestens 700 Punkte oder mehr erreichen und nicht in den Medaillenrängen liegen.

Alle TeilnehmerInnen

Absmann Alexander
Absmann Alexander
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH
Salzburg
|
Wohnort: Oberösterreich
Beruf: CNC Drehen
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Geisberger Dieter
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte:
()
Ade Mike
Ade Mike
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Maschinenbau CAD
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Simma Marco
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte:
()
Aichberger Lukas
Aichberger Lukas
Absolvent HTL Neufelden
Absolvent HTL Neufelden
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Mobile Robotics
EuroSkills 2016 Göteborg
Experte: List Erhard
sonstige Platzierung (ES 2016)
Experte:
()
Aichinger Markus
Aichinger Markus
Meisl GmbH
Meisl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort: Niederösterreich
Beruf: Schweißen
WorldSkills 2011 London
Experte: Muralter Helmut
Medallion for Excellence (WS 2011)
EuroSkills 2012 Spa-Francorchamps
Experte: Muralter Helmut
Gold (ES 2012)
Aigner Christian
Aigner Christian
Firma Andreas Aigner
Firma Andreas Aigner
Salzburg
|
Wohnort:
Beruf: Bodenleger:in
EuroSkills 2016 Göteborg
Experte: Spiegel Anton
sonstige Platzierung (ES 2016)
Experte:
()
Aigner Julian
Aigner Julian
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Mechatronik
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Studnitzka Hermann
sonstige Platzierung (WS 2017)
Experte:
()
Aistleithner Johannes
Aistleithner Johannes
Hotel Alpenhof
Hotel Alpenhof
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Restaurant Service
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Nußbaumer Kathrin
Bronze (ES 2021)
Experte:
()
Ali Abusufean
Ali Abusufean
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort:
Beruf: Web Development
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Stimpfl Franz
sonstige Platzierung (ES 2018)
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Stimpfl Franz
sonstige Platzierung (WS 2019)
Altmann Nadine
Altmann Nadine
Österreichische Donaulager GmbH
Österreichische Donaulager GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Speditionskaufmann/frau
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Lugmayr Gabriela
sonstige Platzierung (WS 2019)
Experte:
()
Andrawes David
Andrawes David
Absolvent HTL Bulme Graz
Absolvent HTL Bulme Graz
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Mobile Robotics
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: List Erhard
Silber (ES 2018)
Experte:
()
Angerer Jasmin
Angerer Jasmin
Backaldrin International - The Kornspitz Company GmbH
Backaldrin International - The Kornspitz Company GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Bäcker:in
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Heftberger Erwin
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte:
()
Anibas Oliver
Anibas Oliver
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Anlagenelektrik
EuroSkills 2014 Lille
Experte: Puchner Andreas
Gold (ES 2014)
Experte:
()
Anzinger Jürgen
Anzinger Jürgen
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Mechatronik
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Studnitzka Hermann
sonstige Platzierung (WS 2017)
Experte:
()
Auer Christoph
Auer Christoph
Ing. B. u. J. Hussl Gartengestaltung und Landschaftsbau GesmbH & Co KG
Ing. B. u. J. Hussl Gartengestaltung und Landschaftsbau GesmbH & Co KG
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Gartengestalter:in
WorldSkills 2015 São Paulo
Experte: Bedner Peter
Medallion for Excellence (WS 2015)
Experte:
()
Auner Franz
Auner Franz
Binder + Co AG
Binder + Co AG
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Schweißen
EuroSkills 2014 Lille
Experte: Muralter Helmut
Medallion for Excellence (ES 2014)
Experte:
()
Babinger Christof
Babinger Christof
Queiser GmbH
Queiser GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Drucktechnik
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: König Franz
Gold (WS 2019)
Experte:
()
Bacher Jana
Bacher Jana
Konditorei Grellinger
Konditorei Grellinger
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Konditor:in
WorldSkills 2024 Lyon
Experte: Schmidt Veronika
Experte:
()
Bachmayer Martin
Bachmayer Martin
Offsetdruckerei Schwarzach
Offsetdruckerei Schwarzach
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Drucktechnik
WorldSkills 2013 Leipzig
Experte: Grabher Christian
Medallion for Excellence (WS 2013)
Experte:
()
Baischer Clemens
Baischer Clemens
Fleischhauerei Rosenhammer GmbH
Fleischhauerei Rosenhammer GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Fleischverarbeitung
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Derntl Christian
Bronze (ES 2021)
Experte:
()
Bender Manuel
Bender Manuel
Schick Blumenbinder
Schick Blumenbinder
Niederösterreich
|
Wohnort: Oberösterreich
Beruf: Floristik
WorldSkills 2024 Lyon
Experte: Obendrauf Johann
Experte:
()
Berger Matthias
Berger Matthias
Naschsalon e.U.
Naschsalon e.U.
Wien
|
Wohnort:
Beruf: Konditor:in
WorldSkills 2013 Leipzig
Experte: Forsthofer Leopold
Medallion for Excellence (WS 2013)
Experte:
()
Berger Sandra
Berger Sandra
Blumenhandwerk Elke Mitter
Blumenhandwerk Elke Mitter
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Floristik
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Hofer-Falbesoner Karin
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Bergmann Anjuta
Bergmann Anjuta
Oberlaa Süßwarenproduktion GmbH
Oberlaa Süßwarenproduktion GmbH
Wien
|
Wohnort:
Beruf: Konditor:in
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Lenhardt Simone
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte:
()
Berndorfer Marc
Berndorfer Marc
Karl Puchleitner Baugesellschaft m.b.H.
Karl Puchleitner Baugesellschaft m.b.H.
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Hochbau (Maurer:in)
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Mittendorfer Roland
Silber (ES 2018)
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Mittendorfer Roland
Silber (WS 2019)
Blank David
Blank David
Cernenschek Walter GmbH
Cernenschek Walter GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Schweißen
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte:
sonstige Platzierung (WS 2017)
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Georgi Rainer
Silber (ES 2021)
Bliem Florian
Bliem Florian
DBM-Installationstechnik GmbH
DBM-Installationstechnik GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Sanitär- und Heizungstechnik
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Hofer Thomas
Gold (WS 2022)
Experte:
()
Bogner Florian
Bogner Florian
Schneiders Bekleidung GesmbH
Schneiders Bekleidung GesmbH
Salzburg
|
Wohnort:
Beruf: Mode Technologie
EuroSkills 2014 Lille
Experte: Mangge Maria
Bronze (ES 2014)
WorldSkills 2015 São Paulo
Experte: Mangge Maria
sonstige Platzierung (WS 2015)
Bojer Johannes
Bojer Johannes
Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH
Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Land- und Baumaschinentechnik
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Scharler Andreas
Experte:
()
Botthof Nina
Botthof Nina
Modeschule Graz
Modeschule Graz
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Mode Technologie
WorldSkills 2013 Leipzig
Experte: Mangge Maria
sonstige Platzierung (WS 2013)
Experte:
()
Brandstetter Wolfgang
Brandstetter Wolfgang
Oberklammer GesmbH
Oberklammer GesmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Elektrotechnik
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Feldbacher Franz
sonstige Platzierung (WS 2017)
Experte:
()
Brandstätter Pascal
Brandstätter Pascal
SKIDATA AG
SKIDATA AG
Salzburg
|
Wohnort:
Beruf: Elektronik
EuroSkills 2016 Göteborg
Experte: Reigner Rudolf
sonstige Platzierung (ES 2016)
Experte:
()
Brandtner Marcel
Brandtner Marcel
Intercoiffeur MEyer
Intercoiffeur MEyer
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Friseur:in
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Zuser Susanne
sonstige Platzierung (WS 2017)
Experte:
()
Bruckbauer Jeremia
Bruckbauer Jeremia
Steinmetzmeisterbetrieb B&C Fritz Bruckbauer
Steinmetzmeisterbetrieb B&C Fritz Bruckbauer
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Steinmetz:in
EuroSkills 2014 Lille
Experte: Hasenöhrl Bernhard
Silber (ES 2014)
Experte:
()
Bruckner Philipp
Bruckner Philipp
voestalpie Stahl GmbH
voestalpie Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Anlagenelektrik
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Meusburger Max
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte:
()
Brunner Andreas
Brunner Andreas
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Anlagenelektrik
EuroSkills 2012 Spa-Francorchamps
Experte: Puchner Andreas
Gold (ES 2012)
Experte:
()
Brunner Jonas
Brunner Jonas
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Industrie 4.0
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Hladik Peter
Experte:
()
Brunäcker Ronald
Brunäcker Ronald
Tschann Himberg GmbH
Tschann Himberg GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort: Burgenland
Beruf: LKW-Technik (Nutzfahrzeugtechnik)
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Kraft Jürgen
Silber (ES 2021)
Experte:
()
Brückl Sascha
Brückl Sascha
"die graphische" Höhere Graphische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt
"die graphische" Höhere Graphische Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt
Wien
|
Wohnort: Niederösterreich
Beruf: Web Development
EuroSkills 2012 Spa-Francorchamps
Experte: Wolf Thomas
sonstige Platzierung (ES 2012)
Experte:
()
Buchegger Christian
Buchegger Christian
SFK Tischler GmbH
SFK Tischler GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Lenzhofer Mathias
Silber (ES 2018)
Experte:
()
Buchner Georg
Buchner Georg
Siemens AG Österreich
Siemens AG Österreich
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Industrie 4.0
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Pospisil Dominik
Experte:
()
Buchsteiner Jakob
Buchsteiner Jakob
HTBLuVA Salzburg
HTBLuVA Salzburg
Salzburg
|
Wohnort:
Beruf: Mechatronik
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Studnitzka Hermann
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte:
()
Burchard Johannes
Burchard Johannes
Hilton Garden Inn Wiener Neustadt Kesco-Hotel GmbH
Hilton Garden Inn Wiener Neustadt Kesco-Hotel GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort: Wien
Beruf: Hotelrezeption
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Wölfl Peter
Silber (ES 2021)
Experte:
()
Chirita Daniel
Chirita Daniel
Zeppelin Österreich GmbH
Zeppelin Österreich GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Schwerfahrzeugtechnik
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Seltenhammer Werner
Medallion for Excellence (WS 2017)
Experte:
()
Danninger Niklas
Danninger Niklas
Hauser GmbH
Hauser GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Kälte- und Klimatechnik
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Danninger Rupert
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Danninger Patrick
Danninger Patrick
Hauser GmbH
Hauser GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Kälte- und Klimatechnik
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Danninger Rupert
Silber (WS 2022)
Experte:
()
Davidowicz Nurit
Davidowicz Nurit
Siemens AG Österreich
Siemens AG Österreich
Wien
|
Wohnort:
Beruf: Industrie 4.0
WorldSkills 2024 Lyon
Experte: Pospisil Dominik
Experte:
()
Decker Lena
Decker Lena
HTL Bau und Design
HTL Bau und Design
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Grafik Design
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Straif Martin
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte:
()
Deutinger Thomas
Deutinger Thomas
Garten Müller
Garten Müller
Salzburg
|
Wohnort:
Beruf: Hochbau (Maurer:in)
Euroskills 2008 Rotterdam
Experte: Feldbacher Johann
Silber (ES 2008)
Experte:
()
Diemling Lukas
Diemling Lukas
HTBLVA Ortweinschule
HTBLVA Ortweinschule
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Grafik Design
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Elmecker Johann
Medallion for Excellence (WS 2017)
Experte:
()
Dienbauer Roman
Dienbauer Roman
Tischlerei Ostermann
Tischlerei Ostermann
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
WorldSkills 2011 London
Experte: Ostermann Hans
sonstige Platzierung (WS 2011)
Experte:
()
Dietrich Rene
Dietrich Rene
YIT Austria GmbH
YIT Austria GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Kälte- und Klimatechnik
EuroSkills 2012 Spa-Francorchamps
Experte: Menapace Gerhard
Medallion for Excellence (ES 2012)
Experte:
()
Dietrichstein Emanuel
Dietrichstein Emanuel
VAMED-KMB Krankenhausmanagement und Betriebsführungsges.m.b.H.
VAMED-KMB Krankenhausmanagement und Betriebsführungsges.m.b.H.
Wien
|
Wohnort:
Beruf: Bodenleger:in
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Spiegel Georg
sonstige Platzierung (ES 2023)
Experte:
()
Dolinar Lucas
Dolinar Lucas
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Maschinenbau CAD
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Simma Marco
Bronze (ES 2021)
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Simma Marco
Bronze (WS 2022)
Domig Marc
Domig Marc
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Industrie 4.0
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Hladik Peter
Experte:
()
Dorrer Simon
Dorrer Simon
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Elektronik
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Reigner Rudolf
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte:
()
Dragoste Lukas
Dragoste Lukas
Absolvent HTL Braunau
Absolvent HTL Braunau
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Entrepreneurship
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Böck Dominik
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Duzic Michaela
Duzic Michaela
Kühne + Nagel Ges.m.b.H.
Kühne + Nagel Ges.m.b.H.
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Speditionskaufmann/frau
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Fridrich Günter
Silber (ES 2018)
Experte:
()
Dörfler Florian
Dörfler Florian
Konec GmbH
Konec GmbH
Kärnten
|
Wohnort:
Beruf: Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
WorldSkills 2024 Lyon
Experte: Ukowitz Josef
Experte:
()
Eberherr Christian
Eberherr Christian
Absolvent HTL Braunau
Absolvent HTL Braunau
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Entrepreneurship
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Böck Dominik
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Ebner Rupert
Ebner Rupert
Lieb Bau Weiz
Lieb Bau Weiz
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Zimmerer:in (Holzbau)
WorldSkills 2015 São Paulo
Experte: Hable Richard
sonstige Platzierung (WS 2015)
Experte:
()
Edlinger Daniel
Edlinger Daniel
Josef Harb GmbH
Josef Harb GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: KFZ-Technik
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Kammerer Wolfgang
Bronze (ES 2021)
Experte:
()
Edlinger Manfred
Edlinger Manfred
ÖBB Lehrwerkstätte Innstraße
ÖBB Lehrwerkstätte Innstraße
Wien
|
Wohnort: Niederösterreich
Beruf: Mechatronik
WorldSkills 2011 London
Experte: Studnitzka Hermann
sonstige Platzierung (WS 2011)
Experte:
()
Egger Markus
Egger Markus
Ing. B. u. J. Hussl Gartengestaltung und Landschaftsbau GesmbH & Co KG
Ing. B. u. J. Hussl Gartengestaltung und Landschaftsbau GesmbH & Co KG
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Gartengestalter:in
WorldSkills 2015 São Paulo
Experte: Bedner Peter
Medallion for Excellence (WS 2015)
Experte:
()
Ehgartner Franziska
Ehgartner Franziska
Parkhotel Pörtschach
Parkhotel Pörtschach
Kärnten
|
Wohnort: Steiermark
Beruf: Restaurant Service
WorldSkills 2015 São Paulo
Experte: Wolfschluckner Rudolf
Gold (WS 2015)
Experte:
()
Ehgartner Michaela
Ehgartner Michaela
Parkhotel Pörtschach
Parkhotel Pörtschach
Kärnten
|
Wohnort: Steiermark
Beruf: Restaurant Service
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Nußbaumer Kathrin
sonstige Platzierung (WS 2019)
Experte:
()
Eichinger Stefan
Eichinger Stefan
Raiffeisen Lagerhaus Zwettl GenmbH
Raiffeisen Lagerhaus Zwettl GenmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Sanitär- und Heizungstechnik
WorldSkills 2011 London
Experte: Mayrhofer Johann
Silber (WS 2011)
Experte:
()
Eidler Dominik
Eidler Dominik
Porsche Inter Auto GmbH & Co KG
Porsche Inter Auto GmbH & Co KG
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Spengler:in
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Mennel Wilfried
sonstige Platzierung (WS 2019)
Experte:
()
Emersberger Lukas
Emersberger Lukas
TGM
TGM
Wien
|
Wohnort: Oberösterreich
Beruf: IT Netzwerk- und Systemadministration
EuroSkills 2012 Spa-Francorchamps
Experte: Winkler Franz
sonstige Platzierung (ES 2012)
Experte:
()
Emhofer Kevin
Emhofer Kevin
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: CNC Drehen
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Geisberger Dieter
Silber (ES 2021)
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Geisberger Dieter
Medallion for Excellence (WS 2022)
Enenkel Christian
Enenkel Christian
Huber & Huber Creativ Ceramic
Huber & Huber Creativ Ceramic
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Fliesenleger:in
EuroSkills 2010 Lissabon
Experte: Weisz Rudolf
Silber (ES 2010)
Experte:
()
Engel Samuel
Engel Samuel
HTL Mödling
HTL Mödling
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Optoelectronics
WorldSkills 2024 Lyon
Experte: Kapucian Günter
Experte:
()
Engelbrecht Georg
Engelbrecht Georg
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Betonbau
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Prigl Thomas
Gold (ES 2021)
Experte:
()
Entholzer Martin
Entholzer Martin
Baumeister Humer
Baumeister Humer
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Hochbau (Maurer:in)
WorldSkills 2015 São Paulo
Experte: Feldbacher Johann
Silber (WS 2015)
Experte:
()
Enzensberger Jakob
Enzensberger Jakob
Erich Reichl GmbH
Erich Reichl GmbH
Salzburg
|
Wohnort:
Beruf: Steinmetz:in
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Hasenöhrl Bernhard
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Erben Aline
Erben Aline
Color Kneringer GmbH
Color Kneringer GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Maler:in
EuroSkills 2014 Lille
Experte: Tobisch Michael
Silber (ES 2014)
Experte:
()
Erhart Marco
Erhart Marco
Fliesen Liftinger
Fliesen Liftinger
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Fliesenleger:in
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Liftinger Simon
Medallion for Excellence (ES 2018)
Experte:
()
Erharter Julian
Erharter Julian
Ing. B. u. J. Hussl Gartengestaltungs- u. Landschaftsbau Ges.m.b.H. & Co.KG
Ing. B. u. J. Hussl Gartengestaltungs- u. Landschaftsbau Ges.m.b.H. & Co.KG
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Gartengestalter:in
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Eder Wolfgang
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte:
()
Erös Stefan
Erös Stefan
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Maschinenbautechnik (Industriemechanik)
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Lässer Florian
Gold (WS 2019)
Experte:
()
Fahrnecker Manuel
Fahrnecker Manuel
Pamberger Landmaschinentechnik GmbH
Pamberger Landmaschinentechnik GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Schwerfahrzeugtechnik
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Seltenhammer Werner
Silber (ES 2018)
Experte:
()
Fank Wolfgang
Fank Wolfgang
Tischlerei Putz
Tischlerei Putz
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
WorldSkills 2013 Leipzig
Experte: Ulrich Anton
Silber (WS 2013)
Experte:
()
Fasching Thomas
Fasching Thomas
Carrier Kältetechnik Austria GmbH
Carrier Kältetechnik Austria GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Kälte- und Klimatechnik
EuroSkills 2010 Lissabon
Experte: Menapace Gerhard
Silber (ES 2010)
Experte:
()
Fehringer Natalie
Fehringer Natalie
Vienna Marriott Hotel
Vienna Marriott Hotel
Wien
|
Wohnort: Niederösterreich
Beruf: Restaurant Service
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Heilig Julia
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte:
()
Feindert Manuel
Feindert Manuel
Johannes Kepler Universität
Johannes Kepler Universität
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Elektronik
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Dorrer Simon
Bronze (ES 2021)
Experte:
()
Feitzinger David
Feitzinger David
HAK 1 Salzburg
HAK 1 Salzburg
Salzburg
|
Wohnort:
Beruf: Entrepreneurship
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Koch-Polagnoli Inge
Bronze (ES 2018)
Experte:
()
Feldbauer Anna
Feldbauer Anna
Kienesberger Steinmetzmeister GmbH & Co KG
Kienesberger Steinmetzmeister GmbH & Co KG
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Steinmetz:in
WorldSkills 2022 Special Edition
Experte: Hasenöhrl Bernhard
Gold (WS 2022)
Experte:
()
Fellner Selina
Fellner Selina
Bernstein-Apotheke
Bernstein-Apotheke
Kärnten
|
Wohnort:
Beruf: Pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz (PKA)
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Blaschitz Sebastian
Silber (ES 2021)
Experte:
()
Fetai Vjolca
Fetai Vjolca
STRABAG Property und Facility Services GmbH
STRABAG Property und Facility Services GmbH
Wien
|
Wohnort:
Beruf: Reinigung
EuroSkills 2010 Lissabon
Experte: Wilken Sebastian
Silber (ES 2010)
Experte:
()
Feurstein Manuel
Feurstein Manuel
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: CNC Drehen
WorldSkills 2013 Leipzig
Experte: Dolinar Gernoth
Medallion for Excellence (WS 2013)
Experte:
()
Fiel Lukas
Fiel Lukas
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Maschinenbautechnik (Industriemechanik)
WorldSkills 2024 Lyon
Experte: Schwärzler Lukas
Experte:
()
Fill Mathias
Fill Mathias
Hofer Installationen GmbH
Hofer Installationen GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: Sanitär- und Heizungstechnik
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Hofer Thomas
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte:
()
Fink Julian
Fink Julian
Wohlfühltischlerei Knaus
Wohlfühltischlerei Knaus
Steiermark
|
Wohnort:
Beruf: Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Fank Wolfgang
Bronze (WS 2019)
Experte:
()
Fink Martin
Fink Martin
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: CNC Drehen
WorldSkills 2011 London
Experte: Dolinar Gernoth
Medallion for Excellence (WS 2011)
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Goritschnig Walter
sonstige Platzierung (WS 2017)
Fink Mike
Fink Mike
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: CNC Fräsen
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Brandic Boban
Medallion for Excellence (WS 2019)
EuroSkills 2021 Graz
Experte: Dolinar Gernoth
Bronze (ES 2021)
Foidl Felix
Foidl Felix
Porsche Inter Auto GmbH & CoKG
Porsche Inter Auto GmbH & CoKG
Tirol
|
Wohnort:
Beruf: KFZ-Technik
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Kammerer Wolfgang
sonstige Platzierung (WS 2019)
Experte:
()
Frank Daniel
Frank Daniel
Practical Robotics Institute Austria
Practical Robotics Institute Austria
Wien
|
Wohnort:
Beruf: Elektronik
WorldSkills 2017 Abu Dhabi
Experte: Reigner Rudolf
Medallion for Excellence (WS 2017)
Experte:
()
Frantes Sebastian
Frantes Sebastian
Leyer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Leyer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
Niederösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Betonbau
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Prigl Thomas
Gold (ES 2018)
Experte:
()
Franz Manuel
Franz Manuel
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Beruf: Industrie 4.0
EuroSkills 2018 Budapest
Experte: Studnitzka Hermann
WorldSkills 2019 Kazan
Experte: Reiner Matthias
Gold (WS 2019)
Freudenthaler Daniel
Freudenthaler Daniel
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Mechatronik
EuroSkills 2012 Spa-Francorchamps
Experte: Studnitzka Hermann
Silber (ES 2012)
Experte:
()
Freudenthaler Martin
Freudenthaler Martin
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Mechatronik
EuroSkills 2012 Spa-Francorchamps
Experte: Studnitzka Hermann
Silber (ES 2012)
Experte:
()
Friesenecker Elias
Friesenecker Elias
Siemens AG Österreich
Siemens AG Österreich
Oberösterreich
|
Wohnort:
Beruf: Industrie 4.0
EuroSkills 2023 Danzig
Experte: Pospisil Dominik
Experte:
()