WorldSkills

WorldSkills 2024 Lyon

10
.
9
. -
15.9.2024

A world of skills...

Die 47. Berufsweltmeisterschaften werden im September 2024 in Lyon Frankreich ausgetragen. Es werden rund 1500 Teilnehmer:innen in 60 Wettbewerbsberufen erwartet. Lyon wird nach 1995 bereits zum zweiten Mal Gastgeber der Berufsweltmeisterschaften WorldSkills sein.

Wettbewerbsgelände

Der 4-tägige Wettbewerb wird im Messe- und Kongresszentren Eurexpo Lyon ausgetragen. Mit einer Ausstellungsfläche von 140.000 m2 und dreizehn Ausstellungshallen zähl Eurexpo Lyon zu einem der modernsten Messezentren Europas.

Wettbewerbsberufe 2024

Jedes WorldSkills International Mitgliedsland hat die Möglichkeit, je einen Teilnehmer:in bzw. ein Team (abhängig vom jeweiligen Beruf) in den offiziellen Wettbewerbsberufen zu entsenden. Die Wettbewerbsberufe werden in sechs Kategorien eingeteilt:

  • Construction and Building Technology
  • Creative Arts and Fashion
  • Information and Communication Technology
  • Manufacturing and Engineering Technology
  • Social and Personal Services
  • Transportation and Logistics

Die Übersicht der Berufe bei WorldSkills 2024.

Zeitplan Wettbewerb

  • 07.09.2024 | Anreise Teilnehmer:innen nach Lyon
  • 08. + 9.09.2024 | Vorbereitung Wettbewerb
  • 10.09.2024 | Eröffnungsfeier
  • 11. – 14.09.2024 | Wettbewerb
  • 15.09.2024 | Schlussfeier mit Siegerehrung
  • 16.09.2024 | Rückreise nach Österreich und Empfang in der Wirtschaftskammer Österreich

Alle Informationen rund um WorldSkills 2024 finden sie auf der offiziellen Website: worldskills2024.com/en/

Team Austria

2024

Die österreichischen Teilnehmer:innen für Lyon 2024 haben sich im Herbst 2023 bei den AustrianSkills 2023 qualifizierten. Österreich plant mit einem Team in voraussichtlich 41 Berufen in Lyon an den Start zu gehen.

Bacher Jana
Konditor:in
|
Konditorei Grellinger
Konditorei Grellinger
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Schmidt Veronika
Experte:
()
Bender Manuel
Floristik
|
Schick Blumenbinder
Schick Blumenbinder
Niederösterreich
|
Wohnort: Oberösterreich
Experte: Obendrauf Johann
Experte:
()
Davidowicz Laura Nurit
Industrie 4.0
|
Siemens AG Österreich
Siemens AG Österreich
Wien
|
Wohnort:
Experte: Pospisil Dominik
Experte:
()
Draxlbauer Lisa
Optoelectronics
|
HTL Mödling
HTL Mödling
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Kapucian Günter
Experte:
()
Dörfler Florian
Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
|
Konec GmbH
Konec GmbH
Kärnten
|
Wohnort:
Experte:
Experte:
()
Fiel Lukas
Maschinenbautechnik (Industriemechanik)
|
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte: Schwärzler Lukas
Experte:
()
Frühwirth Lukas
Anlagenelektrik
|
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Wiesinger Christian
Silber (ES 2023)
Experte: Meusburger Max
Gruber Florian
Fliesenleger:in
|
Wieser Handwerk GmbH
Wieser Handwerk GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Stiegler Andreas
Experte:
()
Gschaar David
KFZ-Technik
|
Steiermärkischer Automobil- und Motorsportklub - ÖAMTC
Steiermärkischer Automobil- und Motorsportklub - ÖAMTC
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Edlinger Daniel
Experte:
()
Haider Miriam
Mode Technologie
|
OÖ Theater und Orchester GmbH
OÖ Theater und Orchester GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Lindenbauer Isabella
Experte:
()
Haimel Johanna
Grafik Design
|
HTBLVA Graz Ortweinschule
HTBLVA Graz Ortweinschule
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Straif Martin
Experte:
()
Hain Daniel
Steinmetz:in
|
Strasser Steine GmbH
Strasser Steine GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Hasenöhrl Bernhard
Experte:
()
Huber Stefan
Betonbau
|
Georg Fessl GmbH
Georg Fessl GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Prigl Thomas
Experte:
()
Kelih Georg
Elektronik
|
HTL Mössingerstraße
HTL Mössingerstraße
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Dorrer Simon
Experte:
()
Kern Carina
Friseur
|
Brigitte Neu Verföhnt
Brigitte Neu Verföhnt
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Zuser Susanne
Experte:
()
Kier David
Industrie 4.0
|
Siemens AG Österreich
Siemens AG Österreich
Wien
|
Wohnort:
Experte: Pospisil Dominik
Experte:
()
Kocabay Enes
Maschinenbau CAD
|
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte: Simma Marco
sonstige Platzierung (ES 2023)
Experte: Simma Marco
Kovarik Dominik
CNC Drehen
|
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH
W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH
Salzburg
|
Wohnort:
Experte: Geisberger Dieter
Experte:
()
Kurz Christoph
Betonbau
|
Georg Fessl GmbH
Georg Fessl GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Prigl Thomas
Experte:
()
Kusel Julia
Bäcker:in
|
Resch&Frisch Production GmbH
Resch&Frisch Production GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Heftberger Erwin
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte: Heftberger Erwin
Labes Charline
Speditionskaufmann/frau
|
Gebrüder Weiss GmbH
Gebrüder Weiss GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort: Wien
Experte: Fridrich Günter
Experte:
()
Laiminger Benedikt
Gartengestalter:in
|
Der Gärtner LAIMINGER GmbH
Der Gärtner LAIMINGER GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Eder Wolfgang
Experte:
()
Leitner Thomas
Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
|
MT Design Tischlerei GmbH
MT Design Tischlerei GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Fank Wolfgang
Experte:
()
Lev Jonas
Hochbau (Maurer:in)
|
BSU Bauservice Unterberger GmbH
BSU Bauservice Unterberger GmbH
Salzburg
|
Wohnort:
Experte: Hügel Werner
Experte:
()
Moser Stefan
Chemielabortechnik
|
Novartis
Novartis
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Schacht Hans-Thomas
Experte:
()
Napetschnig Florian
Mechatronik
|
Flextronics International GmbH
Flextronics International GmbH
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Aschmüller Simon
Experte:
()
Pfleger Alexander
Schweißen
|
Mayrhofer GmbH
Mayrhofer GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Klammer Gustav
sonstige Platzierung (ES 2023)
Experte: Klammer Gustav
Pink Silvius
Koch/Köchin
|
Landgasthof Pink
Landgasthof Pink
Steiermark
|
Wohnort:
Experte:
Experte:
()
Prinz Lena
Maler:in
|
Meisterbetrieb Prinz Sandro
Meisterbetrieb Prinz Sandro
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Pessl Christoph
Experte:
()
Rath Magdalena
Digital Construction
|
Pilz und Partner Ziviltechniker GmbH
Pilz und Partner Ziviltechniker GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Schneiderbauer Larissa
Experte:
()
Reif Paul Nico
Robot System Integration
|
Magna Steyr Fahrzeugtechnik GmbH & Co KG
Magna Steyr Fahrzeugtechnik GmbH & Co KG
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Kügerl Patrick
Experte:
()
Reisinger Fabian
Land- und Baumaschinentechnik
|
Alois Kaufmann GmbH
Alois Kaufmann GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Scharler Andreas
Experte:
()
Ruhdorfer Dominik
Mechatronik
|
Flextronics International GmbH
Flextronics International GmbH
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Aschmüller Simon
Experte:
()
Sahin Berkay
CNC Fräsen
|
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte: Böhler Helmut
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte: Böhler Helmut
Sojer Thomas
Gartengestalter:in
|
Der Gärtner LAIMINGER GmbH
Der Gärtner LAIMINGER GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Eder Wolfgang
Experte:
()
Sorger Christoph
Metallbau
|
Edelstahl Metalltechnik Sorger
Edelstahl Metalltechnik Sorger
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Blasl Andreas
Experte:
()
Spörk Lisa-Marie
Hotelrezeption
|
Verkehrsbüro Hospitality
Verkehrsbüro Hospitality
Wien
|
Wohnort:
Experte: Thalhammer Michaela
Experte:
()
Steinkellner René
Sanitär- und Heizungstechnik
|
Forstenlechner GmbH
Forstenlechner GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Gabauer Herbert
Experte:
()
Stoisser Simon
Mobile Robotics
|
KNAPP AG
KNAPP AG
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: List Erhard
Experte:
()
Tomp Stefan
IT Netzwerk- und Systemadministration
|
HTL Wien 3 Rennweg
HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort:
Experte: Schöndorfer Christian
Experte:
()
Trummer Jan
Mobile Robotics
|
KNAPP AG
KNAPP AG
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: List Erhard
Experte:
()
Warschenhofer Simon
Kälte- und Klimatechnik
|
Hauser GmbH
Hauser GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Danninger Rupert
Experte:
()
Weber Fabian
Robot System Integration
|
Knapp AG
Knapp AG
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Kügerl Patrick
Experte:
()
Weinberger David
LKW-Technik (Nutzfahrzeugtechnik)
|
Petschl Werkstätten Betriebsgesellschaft mbH
Petschl Werkstätten Betriebsgesellschaft mbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Brunäcker Ronald
Experte:
()
Wieland Simon
Restaurant Service
|
Falkensteiner Schlosshotel Velden
Falkensteiner Schlosshotel Velden
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Heilig Julia
Experte:
()
Wizany Markus
Web Development
|
HTL Wien 3 Rennweg
HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort:
Experte: Stimpfl Franz
Experte:
()
Für diesen Filter wurden keine Elemente gefunden.

Expert:innen

2024
Aschmüller Simon

Aschmüller Simon

Experte Mechatronik

Aschmüller Simon

ÖBB Infrastruktur AG

Hebbelplatz 7, 1100 Wien

Blasl Andreas

Blasl Andreas

Experte Metallbau

Blasl Andreas

8354 St. Anna am Aigen

Brunäcker Ronald

Brunäcker Ronald

Experte LKW-Technik

Brunäcker Ronald

Tschann Himberg GmbH
Rauchenwartherstraße 11
2325 Himberg

Böhler Helmut

Böhler Helmut

Experte CNC Fräsen

Böhler Helmut

Julius Blum GmbH

Landstraße 14, 6973 Höchst

Danninger Rupert

Danninger Rupert

Experte Kälte- und Klimatechnik

Danninger Rupert

Hauser GmbH

Am Hartmayrgut 4-6, 4040 Linz

Dasek Alexander

Dasek Alexander

Experte Stuckateur:in und Trockenbau

Dasek Alexander

STRABAG AG
Donau-City-Straße 9
1220 Wien

Experte seit 2018

Dorrer Simon

Dorrer Simon

Experte Elektronik

Dorrer Simon

Johannes Kepler Universität

Altenberger Straße 69, 4040 Linz

Eder Wolfgang

Eder Wolfgang

Experte Gartengestalter:in

Eder Wolfgang

Gartendesign Eder
Hangweg 26
8071 Hausmannstätten

Edlinger Daniel

Edlinger Daniel

Experte KFZ-Technik

Edlinger Daniel

Josef Harb GmbH 

Werksweg 108, 8160 Weiz

Fank Wolfgang

Fank Wolfgang

Experte Bautischler:in

Fank Wolfgang

Tischlerei Putz
Am Ziegelfeld 359
8250 Vorau

Experte seit 2017

Teilnehmer WorldSkills 2013 - Silber

Fridrich Günter

Fridrich Günter

Experte Speditionskaufmann/frau

Fridrich Günter

Lagermax Lagerhaus und Spedition AG

Radingerstraße16, 5020 Salzburg

Gabauer Herbert

Gabauer Herbert

Experte Sanitär- und Heizungstechnik

Gabauer Herbert

Berufsschule Linz 8
Glimpfingerstraße 8b, 4020 Linz

Geisberger Dieter

Geisberger Dieter

Experte CNC-Drehen

Geisberger Dieter

AusbildungszentrumBraunau GmbH

Industriezeile50, 5280 Braunau/Inn

Hasenöhrl Bernhard

Hasenöhrl Bernhard

Experte Steinmetz:in

Hasenöhrl Bernhard

Landesberufsschule Wals
Schulstraße 7
5071 Wals

Experte seit 2012

Teilnehmer WorldSkills 1993

Heftberger Erwin

Heftberger Erwin

Experte Bäcker:in

Heftberger Erwin

HTL für Lebensmitteltechnologie und Meisterschule für Bäcker, Müller und Konditoren
Carl-Blum-Straße 4, 4600 Wels

Heilig Julia

Heilig Julia

Expertin Restaurantservice

Heilig Julia

-

Hügel Werner

Hügel Werner

Experte Hochbau (Maurer:in)

Hügel Werner

BAUAkademie Steiermark

Gleinalmstraße 73,

8124 Übelbach

Kapucian Günter

Kapucian Günter

Experte Optoelectronics

Kapucian Günter

HTL Mödling

Abteilung Mechatronik

Technikerstraße 1-5, 2340 Mödling

Klammer Gustav

Klammer Gustav

Experte Schweißen

Klammer Gustav

6713 Ludesch

Kügerl Patrick

Kügerl Patrick

Experte Robot Systems Integration

Kügerl Patrick

KNAPP AG

Guenter-Knapp-Straße 5–7

8075 Hart bei Graz

Lindenbauer Isabella

Lindenbauer Isabella

Expertin Mode Technologie

Lindenbauer Isabella

A2A Holding GmbH
Mooshamstraße 1, 5161 Elixhausen

Eigener Betrieb:
Maßkleidung für Sie & Ihn
Postwegsiedlung7a, 5202Neumarkt/Wallersee

List Erhard

List Erhard

Experte Mobile Robotics

List Erhard

TGMHTBLuVA Wien 20

Wexstraße 19-23, 1200 Wien

Meusburger Max

Meusburger Max

Experte Anlagenelektrik

Meusburger Max

maxtec e.U. – Elektrotechnik

Alberlochstraße 15, 6911 Lochau

Obendrauf Johann

Obendrauf Johann

Experte Floristik

Obendrauf Johann

FloristikObendrauf

Jahngasse9, 8010 Graz

Pessl Christoph

Pessl Christoph

Experte Maler:in

Pessl Christoph

Malerbetrieb Adolf Almer

Birkfelderstraße 209, 8160 Weiz

Pospisil Dominik

Pospisil Dominik

Experte Industrie 4.0

Pospisil Dominik

ÖBB-Infrastruktur AG

Hebbelplatz 7, 1100 Wien

Prigl Thomas

Prigl Thomas

Experte Betonbau

Prigl Thomas

Experte seit 2015

Schacht Hans-Thomas

Schacht Hans-Thomas

Experte Chemielabortechnik

Schacht Hans-Thomas

HTL Dornbirn

Höchsterstraße 73,6851 Dornbirn

Scharler Andreas

Scharler Andreas

Experte Land- und Baumaschinentechnik

Scharler Andreas

Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH

Urstein Nord 34, 5412 Puch bei Hallein

Schmidt Veronika

Schmidt Veronika

Expertin Konditor:in

Schmidt Veronika

Palais Events Veranstaltungs GmbH

Café Central Wien

Herrengasse 14, 1010 Wien

Schneiderbauer Larissa

Schneiderbauer Larissa

Expertin Digital Construction

Schneiderbauer Larissa

Universität Innsbruck

Arbeitsbereich Baumanagement, Baubetrieb und Tunnelbau

Technikerstraße 13, 6020 Innsbruck

Schwärzler Lukas

Schwärzler Lukas

Experte Maschinenbautechnik

Schwärzler Lukas

Julius Blum GmbH

Landstraße 14, 6973 Höchst

Schöndorfer Christian

Schöndorfer Christian

Experte IT Netzwerk und Systemadministration

Schöndorfer Christian

HTL Wien 3 Rennweg

Rennweg 89b, 1030 Wien

Simma Marco

Simma Marco

Experte Maschinenbau CAD

Simma Marco

Julius Blum GmbH

Landstraße 14, 6973 Höchst

Stiegler Andreas

Stiegler Andreas

Experte Fliesenleger:in

Stiegler Andreas

Wieser Handwerk GmbH

Hauptstraße 584, 8962 Gröbming

Stimpfl Franz

Stimpfl Franz

Experte Web Development

Stimpfl Franz

HTL Wien 3 Rennweg
Rennweg 89b
1030 Wien

Experte seit 2016

Straif Martin

Straif Martin

Experte Grafik Design

Straif Martin

Northlight creative

Resselstraße 33, 6020 Innsbruck

Thalhammer Michaela

Thalhammer Michaela

Expertin Hotelrepzeption

Thalhammer Michaela

Berufsschule für Lebensmittel, Touristik und Zahntechnik

Längenfeldgasse 13 – 15,

1120 Wien

Tynnauer Lara

Tynnauer Lara

Expertin Schönheitspflege

Tynnauer Lara

Pure Beauty GmbH & Co KG

Sackstraße 12, 1. Stock, 8010 Graz

Zuser Susanne

Zuser Susanne

Expertin Friseur:in

Zuser Susanne

Landesberufsschule St. Pölten

Hötzendorferstraße 8, 3100 St. Pölten

Vergangene WorldSkills