EuroSkills

EuroSkills 2023 Danzig

5
.
9
. -
9.9.2023

A world of skills...

Team Austria triumphiert in Danzig! 7 x Gold | 6 x Silber | 5 x Bronze

Was für ein Finale bei den achten Berufseuropameisterschaften in Polen! Team Austria sichert sich insgesamt 18 Medaillen – 7 in Gold, 6 in Silber und 5 in Bronze.

Zusätzlich sichert sich das Team Austria 9 Medallions for Excellence, die für außergewöhnliche Leistungen nach den Podestplätzen vergeben werden. Österreich holt damit die meisten Medaillen aller 32 teilnehmenden Nationen.

Im März 2022 wurde aufgrund des Ukraine-Krieges die ursprünglich für August 2023 geplante Berufs-Europameisterschaft in St. Petersburg/Russland abgesagt. WorldSkills Poland hat sich darauf hin bereit erklärt, von 5. - 9. September 2023 den 8. EuroSkills Wettbewerb in Polen (Gdansk/Danzig) auszutragen.

Die EuroSkills Bewerbe sind die größte Veranstaltung für Berufsbildung und Kompetenzexzellenz in Europa. Rund 600 junge qualifizierte Fachkräfte unter 25 Jahren werden in Danzig aus 32 WorldSkills Europe Mitgliedsländern willkommen geheißen und in 43 offiziellen Wettbewerbsberufen an den Start gehen. Rund 100.000 Besucher werden erwartet.

Programm im Überblick

4.9.2023 Ankunft des Team Austria in Danzig
5.9.2023
Einrichten der Arbeitsplätze
Eröffnungsfeier (Polsat Plus Arena Gdańsk)
6. – 8.9.2023 3 Tage Wettbewerb in der Polsat Plus Arena Gdańsk und im AMBEREXPO – Exhibition and Congress Center
9.9.2023
Schlussfeier mit Siegerehrung (Polsat Plus Arena Gdańsk)
Österreich-Empfang in Danzig
11.9.2023 Rückreise und Empfang Team Austria (WKÖ/Wien)

Wettbewerbsgelände

Der 3-tägige Wettbewerb wird in der einem der modernsten Messe- und Kongresszentren Polens, der AMBEREXPO ausgetragen.

© EUROSKILLS2023.ORG

Unmittelbar neben der AMBEREXPO befindet sich die Polsat Plus Arena Gdańsk, ein Fußball­stadion, in dem sowohl die Eröffnungsfeier am 5.9. als auch die Schlussfeier am 9.9. stattfinden werden.

Die Übersichtsplan vom Wettbewerbsgelände finden Sie hier.

Besuch der Wettbewerbe | Eröffnungsfeier | Schlussfeier

Der Eintritt ist sowohl für die Wettbewerbe, die Eröffnungsfeier am 5.9. und Schlussfeier/Siegerehrung am 9.9. frei! Für den Besuch der Wettbewerbe bzw. Eröffnungs- und/oder Schlussfeier ist es allerdings notwendig, sich vorab online unter https://euroskills2023.org/visitors/  zu registrieren.

Einen Livestream der Eröffnungs- bzw. Schlussfeier können Sie auf der offiziellen Facebook-Seite des Veranstalters unter www.facebook.com/EuroSkills2023Gdansk mitverfolgen.

Danzig | Gdańsk

Danzig - polnisch: Gdańsk – hat rund 470.000 Einwohner:innen und liegt direkt an der Ostseeküste in der Region Pommern im Norden Polens. Danzig ist als ehemalige Hansestadt mit zahlreichen Werften und dem größten Seehafen Polens ein wichtiger Handelsstandort. Weiters befinden sich in Danzig 13 Universitäten mit über 60.000 Student:innen. Jährlich kommen mehr als 1 Mio. Tourist:innen in die Stadt.

Wettbewerbsberufe 2023

Jedes WorldSkills Europe Mitgliedsland hat die Möglichkeit, je einen Teilnehmer:in bzw. ein Team (abhängig vom jeweiligen Beruf) in den offiziellen Wettbewerbsberufen zu entsenden. Die Wettbewerbsberufe werden in sechs Kategorien eingeteilt:

  • Construction and Building Technology
  • Creative Arts and Fashion
  • Information and Communication Technology
  • Manufacturing and Engineering Technology
  • Transportation and Logistics
  • Service Industry

Die Übersicht der Berufe bei EuroSkills 2023.

Verfolgen Sie das TeamAustria bei EuroSkills 2023 in Danzig via Social Media

Team Austria

2023

Österreich wird mit einem Team aus 44 Teilnehmer:innen aus 9 Bundesländern in 38 Einzel- und Teamberufen an den Start gehen und somit Österreich vertreten. Die Qualifikationsbewerbe dazu - AustrianSkills – fanden im Jänner 2022 statt.

Berger Sandra
Floristik
|
Blumenhandwerk Elke Mitter
Blumenhandwerk Elke Mitter
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Hofer-Falbesoner Karin
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Bojer Johannes
Land- und Baumaschinentechnik
|
Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH
Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Scharler Andreas
Experte:
()
Buchner Georg
Industrie 4.0
|
Siemens AG Österreich
Siemens AG Österreich
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Pospisil Dominik
Experte:
()
Danninger Niklas
Kälte- und Klimatechnik
|
Hauser GmbH
Hauser GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Danninger Rupert
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Dietrichstein Emanuel
Bodenleger:in
|
VAMED-KMB Krankenhausmanagement und Betriebsführungsges.m.b.H.
VAMED-KMB Krankenhausmanagement und Betriebsführungsges.m.b.H.
Wien
|
Wohnort:
Experte: Spiegel Georg
sonstige Platzierung (ES 2023)
Experte:
()
Dragoste Lukas
Entrepreneurship
|
Absolvent HTL Braunau
Absolvent HTL Braunau
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Böck Dominik
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Eberherr Christian
Entrepreneurship
|
Absolvent HTL Braunau
Absolvent HTL Braunau
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Böck Dominik
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Enzensberger Jakob
Steinmetz:in
|
Erich Reichl GmbH
Erich Reichl GmbH
Salzburg
|
Wohnort:
Experte: Hasenöhrl Bernhard
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Friesenecker Elias
Industrie 4.0
|
Siemens AG Österreich
Siemens AG Österreich
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Pospisil Dominik
Experte:
()
Frühwirth Lukas
Anlagenelektrik
|
voestalpine Stahl GmbH
voestalpine Stahl GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Wiesinger Christian
Silber (ES 2023)
Experte: Meusburger Max
Gringl Denise
Hotelrezeption
|
Rogner Bad Blumau
Rogner Bad Blumau
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Thalhammer Michaela
Bronze (ES 2023)
Experte:
()
Gärtner Felix
Grafik Design
|
northlight creative
northlight creative
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Straif Martin
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Haas Viktor
Stuckateuer:in und Trockenbau
|
Garant Bau
Garant Bau
Wien
|
Wohnort:
Experte: Dasek Alexander
Experte:
()
Hilscher Paul
IT Netzwerk- und Systemadministration
|
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort: Niederösterreich
Experte: Schöndorfer Christian
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Karpinski Viktor
Web Development
|
HTL Wien 3 Rennweg
HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort:
Experte: Stimpfl Franz
Experte: Stimpfl Franz
Kirchner Julia
Sanitär- und Heizungstechnik
|
Plangger Haustechnik
Plangger Haustechnik
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Gabauer Herbert
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Kocabay Enes
Maschinenbau CAD
|
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte: Simma Marco
sonstige Platzierung (ES 2023)
Experte: Simma Marco
Krissmer Elisas
KFZ-Technik
|
Stohl Group GmbH
Stohl Group GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort: Tirol
Experte: Edlinger Daniel
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Krumphuber Rene
Spengler:in
|
Strasser Dach GmbH
Strasser Dach GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Peer Marcel
Bronze (ES 2023)
Experte:
()
Kusel Julia
Bäcker:in
|
Resch&Frisch Production GmbH
Resch&Frisch Production GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Heftberger Erwin
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte: Heftberger Erwin
Kügerl Patrick
Robot System Integration
|
Knapp AG
Knapp AG
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Kolb Tobias
Experte:
()
Lammerhuber Lorenz
Elektronik
|
Student an der TU Wien
Student an der TU Wien
Wien
|
Wohnort: Niederösterreich
Experte: Dorrer Simon
Experte:
()
Lintschinger Lisa
Mode Technologie
|
Änderungsschneiderei Moser
Änderungsschneiderei Moser
Salzburg
|
Wohnort:
Experte: Lindenbauer Isabella
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Lindenbauer Isabella
Gold (ES 2023)
Marbler Jakob
Zimmerer:in (Holzbau)
|
Zeppetzauer Bau- und Zimmerei GmbH
Zeppetzauer Bau- und Zimmerei GmbH
Oberösterreich
|
Wohnort: Salzburg
Experte: Langeder Johann
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Nimpf Joachim
Hochbau (Maurer:in)
|
Jägerbau Pöggstall BaugesmbH
Jägerbau Pöggstall BaugesmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Hügel Werner
Bronze (ES 2023)
Experte:
()
Obersteiner Marcel
Mechatronik
|
Flextronics International GmbH
Flextronics International GmbH
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Aschmüller Simon
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Panhölzel Marco
Koch/Köchin
|
City Café Peuerbach
City Café Peuerbach
Oberösterreich
|
Wohnort:
Experte: Forbes Alexander jr.
Medallion for Excellence (WS 2019)
Experte: Forbes Alexander jr.
Medallion for Excellence (ES 2023)
Perhofer Jürgen
Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
|
Tischlerei Zottler
Tischlerei Zottler
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Moser Leo
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Pfeiler Philipp
Glasbautechnik
|
Glas Süd
Glas Süd
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Fiechtl Johannes
Experte:
()
Pfleger Alexander
Schweißen
|
Mayrhofer GmbH
Mayrhofer GmbH
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Klammer Gustav
sonstige Platzierung (ES 2023)
Experte: Klammer Gustav
Sahin Berkay
CNC Fräsen
|
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte: Böhler Helmut
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte: Böhler Helmut
Saurer Anna
Konditor:in
|
Palais Events Veranstaltungs GmbH - Café Central Wien
Palais Events Veranstaltungs GmbH - Café Central Wien
Wien
|
Wohnort:
Experte: Schmidt Veronika
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Schmidt Veronika
Gold (ES 2023)
Schipflinger Christoph
Gartengestalter:in
|
Hussl GmbH
Hussl GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Eder Wolfgang
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Strasser Katharina
Gold (ES 2023)
Schwarz Timon
IT Netzwerk- und Systemadministration
|
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort: Niederösterreich
Experte: Schöndorfer Christian
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Schöndorfer Christian
Silber (ES 2023)
Sommer Johannes
Tischler:in (Bau- bzw. Möbeltischler)
|
Sommerstiegenbau
Sommerstiegenbau
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Fank Wolfgang
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Sorger Ferdinand
Fleischverarbeitung
|
SPAR Österreich
SPAR Österreich
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Derntl Christian
Experte:
()
Stabentheiner Johanna
Maler:in
|
Malerei Wieser GmbH
Malerei Wieser GmbH
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Pessl Christoph
Bronze (ES 2023)
Experte:
()
Steffek Florian
Elektrotechnik
|
Gottwald GmbH & CO KG
Gottwald GmbH & CO KG
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Wilke Bernhard
Silber (ES 2023)
Experte:
()
Stoiser Thomas
Robot System Integration
|
KNAPP AG
KNAPP AG
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Kolb Tobias
Experte:
()
Stojakovic Milan
Digital Construction
|
ATP Innsbruck Planungs GmbH
ATP Innsbruck Planungs GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Schneiderbauer Larissa
Experte:
()
Strauhs Lukas
LKW-Technik (Nutzfahrzeugtechnik)
|
Tschann Himberg GmbH
Tschann Himberg GmbH
Niederösterreich
|
Wohnort:
Experte: Brunäcker Ronald
Experte:
()
Theisl Timo-Nils
Fliesenleger:in
|
Fliesen Felder GmbH
Fliesen Felder GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte: Stiegler Andreas
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Theurl Anna Maria
Mode Technologie
|
Vossen GmbH & Co. KG
Vossen GmbH & Co. KG
Burgenland
|
Wohnort: Steiermark
Experte: Lindenbauer Isabella
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Tynnauer Lara
Schönheitspflege
|
Pure Beauty GmbH & Co KG
Pure Beauty GmbH & Co KG
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Felber Petra
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Unterhuber Lukas
Mechatronik
|
Flextronics International GmbH
Flextronics International GmbH
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Aschmüller Simon
Medallion for Excellence (ES 2023)
Experte:
()
Veratschnig Bettina
Restaurant Service
|
Parkhotel Pörtschach
Parkhotel Pörtschach
Kärnten
|
Wohnort:
Experte: Zerza Kathrin
Bronze (ES 2023)
Experte:
()
Winder Stefan
Gartengestalter:in
|
Maschinenring Unterland
Maschinenring Unterland
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte: Strasser Katharina
Gold (ES 2023)
Experte:
()
Für diesen Filter wurden keine Elemente gefunden.

Expert:innen

2023
Aschmüller Simon

Aschmüller Simon

Experte Mechatronik

Aschmüller Simon

ÖBB Infrastruktur AG

Hebbelplatz 7, 1100 Wien

Brunäcker Ronald

Brunäcker Ronald

Experte LKW-Technik

Brunäcker Ronald

Tschann Himberg GmbH
Rauchenwartherstraße 11
2325 Himberg

Böck Dominik

Böck Dominik

Experte Entrepreneurship

Böck Dominik

BHAK/BHAS Neunkirchen

Schillergasse 10,

2620 Neunkirchen

Böhler Helmut

Böhler Helmut

Experte CNC Fräsen

Böhler Helmut

Julius Blum GmbH

Landstraße 14, 6973 Höchst

Danninger Rupert

Danninger Rupert

Experte Kälte- und Klimatechnik

Danninger Rupert

Hauser GmbH

Am Hartmayrgut 4-6, 4040 Linz

Dasek Alexander

Dasek Alexander

Experte Stuckateur:in und Trockenbau

Dasek Alexander

STRABAG AG
Donau-City-Straße 9
1220 Wien

Experte seit 2018

Derntl Christian

Derntl Christian

Experte Fleischverarbeitung

Derntl Christian

Fleischhauerei Josef Derntl KG

Alhartingerweg 1, 4060 Leonding

Dorrer Simon

Dorrer Simon

Experte Elektronik

Dorrer Simon

Johannes Kepler Universität

Altenberger Straße 69, 4040 Linz

Edlinger Daniel

Edlinger Daniel

Experte KFZ-Technik

Edlinger Daniel

Josef Harb GmbH 

Werksweg 108, 8160 Weiz

Fank Wolfgang

Fank Wolfgang

Experte Bautischler:in

Fank Wolfgang

Tischlerei Putz
Am Ziegelfeld 359
8250 Vorau

Experte seit 2017

Teilnehmer WorldSkills 2013 - Silber

Felber Petra

Felber Petra

Expertin Schönheitspflege

Felber Petra

Praxis für Podologie, Fußpflege und Wundversorgung e.U.

Lustkandlgasse 12/13, 1090 Wien

Fiechtl Johannes

Fiechtl Johannes

Experte Glasbautechnik

Fiechtl Johannes

TFBS für Glastechnik Kramsach
Mariatal 2, 6233 Kramsach

Forbes Alexander jr.

Forbes Alexander jr.

Experte Koch/Köchin

Forbes Alexander jr.

Verwöhnhotel Berghof

Alpendorf 1,

5600 St. Johann im Pongau

Gabauer Herbert

Gabauer Herbert

Experte Sanitär- und Heizungstechnik

Gabauer Herbert

Berufsschule Linz 8
Glimpfingerstraße 8b, 4020 Linz

Hasenöhrl Bernhard

Hasenöhrl Bernhard

Experte Steinmetz:in

Hasenöhrl Bernhard

Landesberufsschule Wals
Schulstraße 7
5071 Wals

Experte seit 2012

Teilnehmer WorldSkills 1993

Heftberger Erwin

Heftberger Erwin

Experte Bäcker:in

Heftberger Erwin

HTL für Lebensmitteltechnologie und Meisterschule für Bäcker, Müller und Konditoren
Carl-Blum-Straße 4, 4600 Wels

Hofer-Falbesoner Karin

Hofer-Falbesoner Karin

Expertin Floristik

Hofer-Falbesoner Karin

6020 Innsbruck

Hügel Werner

Hügel Werner

Experte Hochbau (Maurer:in)

Hügel Werner

BAUAkademie Steiermark

Gleinalmstraße 73,

8124 Übelbach

Klammer Gustav

Klammer Gustav

Experte Schweißen

Klammer Gustav

6713 Ludesch

Kolb Tobias

Kolb Tobias

Experte Robot Systems Integration

Kolb Tobias

SternerWerkzeugbau GmbH
Mühlstraße21
4614 Marchtrenk

Langeder Johann

Langeder Johann

Experte Zimmerer:in

Langeder Johann

Holzbau Langeder & Mörtendorfer

Strienzing 105,

4552 Wartberg/Krems

Lindenbauer Isabella

Lindenbauer Isabella

Expertin Mode Technologie

Lindenbauer Isabella

A2A Holding GmbH
Mooshamstraße 1, 5161 Elixhausen

Eigener Betrieb:
Maßkleidung für Sie & Ihn
Postwegsiedlung7a, 5202Neumarkt/Wallersee

Moser Leo

Moser Leo

Experte Möbeltischler:in

Moser Leo

Holzwerkstatt Moser
Florianiplatz 7, 3451 Michelhausen

Peer Marcel

Peer Marcel

Experte Spengler:in

Peer Marcel

Spenglerei Peer
Padasterweg 2
6150 Steinach am Brenner

Pessl Christoph

Pessl Christoph

Experte Maler:in

Pessl Christoph

Malerbetrieb Adolf Almer

Birkfelderstraße 209, 8160 Weiz

Pospisil Dominik

Pospisil Dominik

Experte Industrie 4.0

Pospisil Dominik

ÖBB-Infrastruktur AG

Hebbelplatz 7, 1100 Wien

Scharler Andreas

Scharler Andreas

Experte Land- und Baumaschinentechnik

Scharler Andreas

Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH

Urstein Nord 34, 5412 Puch bei Hallein

Schmidt Veronika

Schmidt Veronika

Expertin Konditor:in

Schmidt Veronika

Palais Events Veranstaltungs GmbH

Café Central Wien

Herrengasse 14, 1010 Wien

Schneiderbauer Larissa

Schneiderbauer Larissa

Expertin Digital Construction

Schneiderbauer Larissa

Universität Innsbruck

Arbeitsbereich Baumanagement, Baubetrieb und Tunnelbau

Technikerstraße 13, 6020 Innsbruck

Schöndorfer Christian

Schöndorfer Christian

Experte IT Netzwerk und Systemadministration

Schöndorfer Christian

HTL Wien 3 Rennweg

Rennweg 89b, 1030 Wien

Simma Marco

Simma Marco

Experte Maschinenbau CAD

Simma Marco

Julius Blum GmbH

Landstraße 14, 6973 Höchst

Spiegel Georg

Spiegel Georg

Experte Bodenleger:in

Spiegel Georg

Spiegel Parkett GmbH

Riedgasse 45, 6850 Dornbirn

Stiegler Andreas

Stiegler Andreas

Experte Fliesenleger:in

Stiegler Andreas

Wieser Handwerk GmbH

Hauptstraße 584, 8962 Gröbming

Stimpfl Franz

Stimpfl Franz

Experte Web Development

Stimpfl Franz

HTL Wien 3 Rennweg
Rennweg 89b
1030 Wien

Experte seit 2016

Straif Martin

Straif Martin

Experte Grafik Design

Straif Martin

Northlight creative

Resselstraße 33, 6020 Innsbruck

Strasser Katharina

Strasser Katharina

Expertin Gartengestalter:in

Strasser Katharina

BS Linz 10 - Standort Ritzlhof

Thalhammer Michaela

Thalhammer Michaela

Expertin Hotelrepzeption

Thalhammer Michaela

Berufsschule für Lebensmittel, Touristik und Zahntechnik

Längenfeldgasse 13 – 15,

1120 Wien

Wiesinger Christian

Wiesinger Christian

Experte Anlagenelektrik

Wiesinger Christian

voestalpineStahl GmbH
voestalpine-Straße 3, 4020 Linz

Wilke Bernhard

Wilke Bernhard

Experte Elektrotechnik

Wilke Bernhard

Firma Bernhard Wilke

Haberlandtgasse 34, 1220 Wien

Zerza Kathrin

Zerza Kathrin

Expertin Restaurant Service

Zerza Kathrin

Fachberufsschule für Tourismus

Warmbad Villach

Kumpfallee 87, 9504 Villach

Vergangene EuroSkills