WorldSkills

WorldSkills 2022 Special Edition

7
.
9
. -
26.11.2022

A world of skills...

Die Austragung der 46. WorldSkills war von 12. bis 17. Oktober in Shanghai (China) geplant, musste aber wegen des monatelangen covid-bedingten Lockdowns abgesagt werden.

Skills around the world

WorldSkills 2022, die 46. Weltmeisterschaften der Berufe, finden nicht nur statt, sondern erleben eine Premiere. Erstmals in der Geschichte von WorldSkills werden die Bewerbe weltweit in 15 Destinationen an rund 25 Austragungsorten in Europa, Nordamerika und Ostasien von Anfang September bis Ende November als WorldSkills Competition 2022 Special Edition ausgetragen. Damit dürfen sich die österreichischen Kandidat:innen, die sich als die Besten ihres Fachs qualifiziert haben, mit mehr als 1.000 Kolleg:innen aus 56 Ländern und Regionen in 61 Wettbewerbsberufen messen und ihr Können unter Beweis stellen.

Genaue Informationen zu den einzelnen Austragungsorten, Berufen und Austragungsorten finden Sie auf der Website worldskills2022se.com.


WorldSkills 2022 in Österreich

Im Rahmen von WorldSkills Competition 2022 Special Edition Austria wurden von 23. bis 27. November 2022 in Salzburg zeitgleich mit der "BIM" sieben Wettbewerbe ausgetragen. Konkret waren das:

  • Anlagenelektrik
  • Betonbau
  • Chemielabortechnik  
  • Elektrotechnik
  • Hochbau (Maurer)
  • Land- und Baumaschinentechnik
  • Speditionslogistik.

Die Wettbewerbe fanden im Messezentrum Salzburg statt.

Österreich war neben Dänemark, Deutschland, Estland, Finnland, Frankreich, Italien, Japan, Kanada, Luxemburg, Schweden, Schweiz, Südkorea, den USA und dem Vereinigten Königreich, eines der Austragungsländer.

Team Austria

2022

Österreich war mit einem Team aus 45 Teilnehmer:innen aus 8 Bundesländern in 39 Berufen am Start. Die Teilnehmer:innen des Team Austria 2022 haben bei ihren Wettbewerben in 11 Destinationen rund um den Globus Ihr Können und Wissen unter Beweis gestellt und waren mit 6 x Gold, 2 x Silber und 4 x Bronze sowie 20 Medallion for Excellence sehr erfolgreich.

Karpinski Viktor
Web Development
|
HTL Wien 3 Rennweg
HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort:
Experte: Stimpfl Franz
Experte: Stimpfl Franz
Lintschinger Lisa
Mode Technologie
|
Änderungsschneiderei Moser
Änderungsschneiderei Moser
Salzburg
|
Wohnort:
Experte: Lindenbauer Isabella
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Lindenbauer Isabella
Gold (ES 2023)
Pessl Christoph
Maler:in
|
Steiermark
|
Wohnort:
Experte: Tobisch Michael
Gold (ES 2021)
Experte: Tobisch Michael
Gold (WS 2022)
Saurer Anna
Konditor:in
|
Palais Events Veranstaltungs GmbH - Café Central Wien
Palais Events Veranstaltungs GmbH - Café Central Wien
Wien
|
Wohnort:
Experte: Schmidt Veronika
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Schmidt Veronika
Gold (ES 2023)
Schipflinger Christoph
Gartengestalter:in
|
Hussl GmbH
Hussl GmbH
Tirol
|
Wohnort:
Experte: Eder Wolfgang
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Strasser Katharina
Gold (ES 2023)
Schwarz Timon
IT Netzwerk- und Systemadministration
|
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Absolvent HTL Wien 3 Rennweg
Wien
|
Wohnort: Niederösterreich
Experte: Schöndorfer Christian
Medallion for Excellence (WS 2022)
Experte: Schöndorfer Christian
Silber (ES 2023)
Schwärzler Lukas
Maschinenbautechnik (Industriemechanik)
|
Julius Blum GmbH
Julius Blum GmbH
Vorarlberg
|
Wohnort:
Experte:
Bronze (ES 2021)
Experte:
Silber (WS 2022)
Für diesen Filter wurden keine Elemente gefunden.

Expert:innen

2022
Aschmüller Simon

Aschmüller Simon

Experte Mechatronik

Aschmüller Simon

ÖBB Infrastruktur AG

Hebbelplatz 7, 1100 Wien

Böhler Helmut

Böhler Helmut

Experte CNC Fräsen

Böhler Helmut

Julius Blum GmbH

Landstraße 14, 6973 Höchst

Danninger Rupert

Danninger Rupert

Experte Kälte- und Klimatechnik

Danninger Rupert

Hauser GmbH

Am Hartmayrgut 4-6, 4040 Linz

Dasek Alexander

Dasek Alexander

Experte Stuckateur:in und Trockenbau

Dasek Alexander

STRABAG AG
Donau-City-Straße 9
1220 Wien

Experte seit 2018

Dorrer Simon

Dorrer Simon

Experte Elektronik

Dorrer Simon

Johannes Kepler Universität

Altenberger Straße 69, 4040 Linz

Eder Wolfgang

Eder Wolfgang

Experte Gartengestalter:in

Eder Wolfgang

Gartendesign Eder
Hangweg 26
8071 Hausmannstätten

Edlinger Daniel

Edlinger Daniel

Experte KFZ-Technik

Edlinger Daniel

Josef Harb GmbH 

Werksweg 108, 8160 Weiz

Fank Wolfgang

Fank Wolfgang

Experte Bautischler:in

Fank Wolfgang

Tischlerei Putz
Am Ziegelfeld 359
8250 Vorau

Experte seit 2017

Teilnehmer WorldSkills 2013 - Silber

Felber Petra

Felber Petra

Expertin Schönheitspflege

Felber Petra

Praxis für Podologie, Fußpflege und Wundversorgung e.U.

Lustkandlgasse 12/13, 1090 Wien

Forbes Alexander jr.

Forbes Alexander jr.

Experte Koch/Köchin

Forbes Alexander jr.

Verwöhnhotel Berghof

Alpendorf 1,

5600 St. Johann im Pongau

Fridrich Günter

Fridrich Günter

Experte Speditionskaufmann/frau

Fridrich Günter

Lagermax Lagerhaus und Spedition AG

Radingerstraße16, 5020 Salzburg

Geisberger Dieter

Geisberger Dieter

Experte CNC-Drehen

Geisberger Dieter

AusbildungszentrumBraunau GmbH

Industriezeile50, 5280 Braunau/Inn

Hasenöhrl Bernhard

Hasenöhrl Bernhard

Experte Steinmetz:in

Hasenöhrl Bernhard

Landesberufsschule Wals
Schulstraße 7
5071 Wals

Experte seit 2012

Teilnehmer WorldSkills 1993

Heilig Julia

Heilig Julia

Expertin Restaurantservice

Heilig Julia

-

Kapucian Günter

Kapucian Günter

Experte Optoelectronics

Kapucian Günter

HTL Mödling

Abteilung Mechatronik

Technikerstraße 1-5, 2340 Mödling

Klammer Gustav

Klammer Gustav

Experte Schweißen

Klammer Gustav

6713 Ludesch

Lindenbauer Isabella

Lindenbauer Isabella

Expertin Mode Technologie

Lindenbauer Isabella

A2A Holding GmbH
Mooshamstraße 1, 5161 Elixhausen

Eigener Betrieb:
Maßkleidung für Sie & Ihn
Postwegsiedlung7a, 5202Neumarkt/Wallersee

List Erhard

List Erhard

Experte Mobile Robotics

List Erhard

TGMHTBLuVA Wien 20

Wexstraße 19-23, 1200 Wien

Meusburger Max

Meusburger Max

Experte Anlagenelektrik

Meusburger Max

maxtec e.U. – Elektrotechnik

Alberlochstraße 15, 6911 Lochau

Moser Leo

Moser Leo

Experte Möbeltischler:in

Moser Leo

Holzwerkstatt Moser
Florianiplatz 7, 3451 Michelhausen

Obendrauf Johann

Obendrauf Johann

Experte Floristik

Obendrauf Johann

FloristikObendrauf

Jahngasse9, 8010 Graz

Pospisil Dominik

Pospisil Dominik

Experte Industrie 4.0

Pospisil Dominik

ÖBB-Infrastruktur AG

Hebbelplatz 7, 1100 Wien

Prigl Thomas

Prigl Thomas

Experte Betonbau

Prigl Thomas

Experte seit 2015

Schacht Hans-Thomas

Schacht Hans-Thomas

Experte Chemielabortechnik

Schacht Hans-Thomas

HTL Dornbirn

Höchsterstraße 73,6851 Dornbirn

Scharler Andreas

Scharler Andreas

Experte Land- und Baumaschinentechnik

Scharler Andreas

Liebherr Österreich Vertriebs- und Service GmbH

Urstein Nord 34, 5412 Puch bei Hallein

Schmidt Veronika

Schmidt Veronika

Expertin Konditor:in

Schmidt Veronika

Palais Events Veranstaltungs GmbH

Café Central Wien

Herrengasse 14, 1010 Wien

Schneiderbauer Larissa

Schneiderbauer Larissa

Expertin Digital Construction

Schneiderbauer Larissa

Universität Innsbruck

Arbeitsbereich Baumanagement, Baubetrieb und Tunnelbau

Technikerstraße 13, 6020 Innsbruck

Schöndorfer Christian

Schöndorfer Christian

Experte IT Netzwerk und Systemadministration

Schöndorfer Christian

HTL Wien 3 Rennweg

Rennweg 89b, 1030 Wien

Simma Marco

Simma Marco

Experte Maschinenbau CAD

Simma Marco

Julius Blum GmbH

Landstraße 14, 6973 Höchst

Stiegler Andreas

Stiegler Andreas

Experte Fliesenleger:in

Stiegler Andreas

Wieser Handwerk GmbH

Hauptstraße 584, 8962 Gröbming

Stimpfl Franz

Stimpfl Franz

Experte Web Development

Stimpfl Franz

HTL Wien 3 Rennweg
Rennweg 89b
1030 Wien

Experte seit 2016

Straif Martin

Straif Martin

Experte Grafik Design

Straif Martin

Northlight creative

Resselstraße 33, 6020 Innsbruck

Stötzer Manuel

Stötzer Manuel

Experte Robot System Integration

Stötzer Manuel

Sterner Werkzeugbau GmbH

Mühlstraße 21, 4614 Marchtrenk

Wilke Bernhard

Wilke Bernhard

Experte Elektrotechnik

Wilke Bernhard

Firma Bernhard Wilke

Haberlandtgasse 34, 1220 Wien

Zuser Susanne

Zuser Susanne

Expertin Friseur:in

Zuser Susanne

Landesberufsschule St. Pölten

Hötzendorferstraße 8, 3100 St. Pölten

Vergangene WorldSkills